Читать Цвиркун Анатолий Данилович, Кушелева Екатерина Вадимовна, Резчиков Александр Федорович, Кушникова Елена Вадимовна, Иващенко Владимир Андреевич, Кушников Вадим Алексеевич Математическая модель для прогнозирования последствий выбросов химически опасных веществ в атмосферу с учетом загрязнения городского воздуха автотранспортом // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №1. — Стр. 137-154.

Цвиркун Анатолий Данилович - доктор технических наук, профессор, Институт проблем управления Российской академии наук, 117997, Российская Федерация, г. Москва, ул. Профсоюзная, 65, tsvirkun@ipu.ru

Кушелева Екатерина Вадимовна - аспирант, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 410012, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, kushelevae@mail.ru

Резчиков Александр Федорович - доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, Институт проблем управления Российской академии наук, 117997, Российская Федерация, г. Москва, ул. Профсоюзная, 65, iptmuran@san.ru

Кушникова Елена Вадимовна - кандидат технических наук, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., 410054,Российская Федерация, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, lkushnikova@gmail.com

Иващенко Владимир Андреевич - доктор технических наук, профессор, Институт проблем управления Российской академии наук, 117997, Российская Федерация, г. Москва, ул. Профсоюзная, 65, iptmuran@san.ru

Кушников Вадим Алексеевич - доктор технических наук, профессор, Институт проблем управления Российской академии наук, 117997, Российская Федерация, г. Москва, ул. Профсоюзная, 65, kushnikoff@yandex.ru

С ростом промышленного производства увеличивается вероятность техногенных аварий, связанных с не-контролируемыми выбросами химически опасных веществ в окружающую среду. Это обусловливает необходимость прогнозирования возможных последствий химического загрязнения среды, особенно воздуха. Поскольку значитель-ное количество промышленных объектов находится в черте городов, то при оценке последствий таких выбросов необходимо учитывать уже существующий уровень загрязнения городских территорий вредными химическими ве-ществами и соединениями. Они могут образовываться, например, в процессе функционирования автотранспорта. Все это делает актуальным разработку математического обеспечения для систем экологического контроля и мониторинга, позволяющего прогнозировать последствия выбросов химически опасных веществ в атмосферу с учетом регулярного загрязнения городского воздуха автотранспортом. Целью статьи является разработка математической модели, позволяющей на различных временных интервалах, с учетом параметров внешней среды и нелинейных взаимосвязей между прогнозируемыми переменными, количественно оценить последствия выбросов химически опасных веществ в атмосферу. Используемые методы: на основе математического аппарата системной динамики для описания исследуемого объекта построена система нелинейных дифференциальных уравнений, численное решение которой выполнено с помощью метода Рунге - Кутты 4-го порядка. Научная новизна статьи связана с разработкой комплексной математической модели для прогнозирования основных характеристик выбросов химически опасных веществ с учетом существующего загрязнения воздуха вблизи автомагистралей. Адекватность модели проверялась путем сравнения расчетных значений моделируемых характеристик с экспериментальными данными. Среднее значение относительных погрешностей в узлах моделирования для каждой характеристики не превышает 13 %, что подтверждает адекватность модели. Разработанное математическое обеспечение может быть использовано при мо-дернизации информационных систем прогнозирования последствий выбросов химически опасных веществ, а также в тренажерных системах для обучения оперативно-диспетчерского персонала МЧС.

Ключевые слова: городская среда, химически опасные вещества, выбросы в атмосферу, распространение в атмосфере, последствия выбросов, загрязнение воздуха автотранспортом, здоровье населения, математическое моделирование, система дифференциальных уравнений, urban environme