Читать Аль-Бусаиди Саид Султан Саид, Воякина Юлия Николаевна, Пономарев Сергей Васильевич К ВОПРОСУ О ПОДДЕРЖКЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ УЛУЧШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №1. — Стр. 27-45.

Аль-Бусаиди Саид Султан Саид - Тамбовский государственный технический университет, 392000, Российская Федерация, г. Тамбов, ул. Советская, 106

Воякина Юлия Николаевна - Тамбовский государственный технический университет, 392000, Российская Федерация, г. Тамбов, ул. Советская, 106

Пономарев Сергей Васильевич - Тамбовский государственный технический университет, 392000, Российская Федерация, г. Тамбов, ул. Советская, 106

Рассмотрены вопросы поддержки процесса принятия решения с применением функций принадлежности на основе нормального закона распределения Гаусса. Обсуждаются рекомендации по осуществлению процедурной модели для определения параметров функций принадлежности путем статистической обработки результатов, полученных в процессе работы экспертной группы. Приведен пример применения разработанной процедурной модели при оценке показателя «Приоритетное число возможности улучшения» (по результатам работы экспертной группы) при подготовке принятия решения по улучшению деятельности в испытательной лаборатории.

Ключевые слова: экспертные оценки, статистическая обработка, доверительный интервал, функции принадлежности трапециевидные, треугольные, гауссова типа, определение параметров, поддержка принятия решений