Читать Бачманов Дмитрий Андреевич, Очередько Андрей Романович, Путято Михаил Михайлович, Макарян Александр Самвелович ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ОТ DDOS-АТАК НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА СОВРЕМЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №1. — Стр. 63-74.

Бачманов Дмитрий Андреевич - Кубанский государственный технологический университет, 350072, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Московская, 2

Очередько Андрей Романович - Кубанский государственный технологический университет, 350072, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Московская, 2

Путято Михаил Михайлович - Кубанский государственный технологический университет, 350072, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Московская, 2

Макарян Александр Самвелович - Кубанский государственный технологический университет, 350072, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Московская, 2

В статье представлены результаты анализа роста развития ботнет-сетей и новых киберугроз при их использовании злоумышленниками. Проведен обзор и сравнение моделей реализации ботнет-сетей, в результате которого основными являются два их вида. Выделены и классифицированы основные виды атак, реализуемых при помощи использования инфраструктуры распределенных компьютерных сетей, сформированных в 7 основных группах с учетом актуальности, распространенности и величины нанесенного ущерба. По результатам анализа было определено, что наиболее распространенной и актуальной является тип атаки «Отказ в Обслуживании». Представлена классификация сервисов, предоставляющих услуги обеспечения защиты сетевых ресурсов от распределенных атак по типу «Отказ в обслуживании», по типу развертывания, уровню защищённости и видам предоставляемых сервисов. Приведены критерии сравнения с учетом их инфраструктуры, наличия технической поддержки и тестового периода, доступных типов защиты, возможностей, дополнительных опций, оповещения и отчетности, а также лицензирования. Практически реализован и показан способ интеграции сервиса DDoS-Guard Protection c дополнительным модулем на уровне приложения, который позволил расширить методы защиты от DDoS-атак. Различные модификации совместного применения модуля и модифицируемой системы позволяют повысить ожидаемый уровень выявления и предотвращения кибератак.

Ключевые слова: кибербезопасность, защита информации, ботнет, DDoS, распределенные компьютерные сети, отказ в обслуживании, киберугрозы, модель OSI