ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Читать Кожевников Андрей Александрович ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 48-53.

Кожевников Андрей Александрович - Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей, nvkz2004@rambler.ru

В статье представлен подход к моделированию принятия решений в процессе профессионального медицинского образования с учетом теории управления. Рассмотрены возможности применения разработанного автором метода по анализу параметров «проблемного поля» и минимизации факторов «неопределенности» при выборе тем и учебного материала на основе применения индексов наличия проблем. Цель исследования заключалась в рассмотрении вопросов принятия решений в сфере профессионального медицинского образования на основе теории управления, чтобы обеспечить повышение компетенции преподавателей и обучающихся, а также формировать учебные программы и образовательные проекты с учетом отраслевой специфики и существующих ограничений. В качестве метода исследовании применено моделирование, включая знаковое моделирование, в том числе с помощью математических методов и соотношений; системный анализ; а также методы ситуационного и логического анализа проблем управления для постановки и выбора альтернатив решения задач исследования. Дополнительно проведена оценка стратегической рефлексии на фоне отраслевой специфики и существующих ограничений при подготовке специалистов в сфере здравоохранения, а также вероятности обеспечения равновесного по Нэшу вектора соответствующих рассматриваемой теме действий. Выводы содержат предложения по внедрению данного подхода при формировании образовательных услуг с целью повышения их управляемости и достижения поставленных целей.

Ключевые слова: моделирование, принятие решений, профессиональное медицинское образование, равновесие по Нэшу, индекс наличия проблемы