Читать Кулешова Елена Александровна, Марухленко Анатолий Леонидович, Добрица Вячеслав Порфирьевич, Таныгин Максим Олегович, Плугатарев Алексей Владимирович ВАРИАНТ АЛГОРИТМА ГЕНЕРАЦИИ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ ДВОИЧНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ, ОСНОВАННЫЙ НА СВОЙСТВАХ ЛИНЕЙНЫХ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 62-70.

Кулешова Елена Александровна - Юго-Западный государственный университет, lena.kuleshova.94@mail.ru

Марухленко Анатолий Леонидович - Юго-Западный государственный университет, proxy33@mail.ru

Добрица Вячеслав Порфирьевич - Юго-Западный государственный университет, dobritsa@mail.ru

Таныгин Максим Олегович - Юго-Западный государственный университет, tanygin@yandex.ru

Плугатарев Алексей Владимирович - Юго-Западный государственный университет, aplugatarev@bk.ru

Статья посвящена разработке линейной системы генерации псевдослучайной последовательности на основе клеточных автоматов, разработка модели для нескольких генераторов нелинейных псевдослучайных последовательностей с практическими приложениями в системах симметричного преобразования данных. Такая модель генерирует все решения линейных бинарных разностных уравнений. Важно отметить, что многие из этих решений представляют собой псевдослучайные последовательности ключевого потока. В процессе разработки линейной системы на основе клеточных автоматов рассматриваются две основные структуры: линейные разностные уравнения и одномерные линейные гибридные клеточные автоматы. В данной статье показано, что все решения линейных бинарных разностных уравнений могут быть реализованы с помощью линейных моделей на основе клеточных автоматов с применением «правила 90» и «правила 150». Разработана модель генерации псевдослучайных битовых последовательностей, наиболее применимая в системах связи с высокой скоростью передачи. Основным отличием данной модели является то, что она построена на исключительно последовательной конкатенации базового линейного автомата, что обуславливает простоту предлагаемой модели. Также был предложен алгоритм контроля целостности и аутентичности блочных данных на основе предложенного алгоритма генерации псевдослучайной последовательности. Практическая значимость состоит в том, что предложенная модель проста и может применяться в системах защиты информации на практике, в том числе в системах контроля аутентификации и целостности данных.

Ключевые слова: информационная безопасность, потоковая передача данных, клеточные автоматы, псевдослучайные двоичные последовательности, системы защиты конфиденциальной информации