Читать Максимова Елена Александровна, Садовникова Наталья Петровна МЕЖСУБЪЕКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ИСТОЧНИК ДЕСТРУКТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СУБЪЕКТЕ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 71-80.

Максимова Елена Александровна - Российский технологический университет МИРЭА, maksimova@mire.ru

Садовникова Наталья Петровна - Волгоградский государственный технический университет, npsn1@yandex.ru

С введением в 2017 г. №187-ФЗ, в Российской Федерации обозначены новые приоритеты на уровне обеспечения стабильности и информационной безопасности общества и государства в целом. В качестве приоритетных обозначены вопросы безопасности функционирования субъектов критической информационной инфраструктуры (СКИИ). Однако введенные по данному вопросу нормативно-правовые акты регуляторов рассматриваются без методической оценки межсубъектного взаимодействия на уровне КИИ. В это же время не учет данного фактора при построении системы защиты на объектах КИИ снижает ее эффективность, приносит в систему деструктивный эффект и может рассматриваться как уязвимость на инфраструктурном уровне. В данной статье предложены элементы методологической базы рассмотрения межсубъектного взаимодействия как источника деструктивного воздействия на субъекте критической информационной инфраструктуры. Результатом выполненного анализа видов межсубъектных связей в рамках сфер функционирования КИИ является представленная классификация межсубъектных связей с выделенным набором свойств для каждого обозначенного класса. Преимущества предложенного подхода обосновываются с точки зрения системного подхода. Исследование показало тесную взаимосвязь и взаимовлияние сфер функционирования субъектов КИИ, что подчеркивает необходимость их учета в оценке и повышении уровня информационной безопасности КИИ для поддержания жизнедеятельности общества и государства.

Ключевые слова: критическая информационная инфраструктура, субъект, объект, взаимодействие, безопасность, деструктивное воздействие