Читать Попов Сергей Геннадьевич, Крашенинников Александр Сергеевич ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПУТЕЙ В ЗАДАЧЕ ГРУППОВОГО УПРАВЛЕНИЯ РОБОТАМИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №3. — Стр. 98-109.

Попов Сергей Геннадьевич - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, popovserge@spbstu.ru

Крашенинников Александр Сергеевич - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, contr239@mail.ru

Работа посвящена построению и исследованию реализации управляемого менеджера потоков для многопоточных вычислительных систем в контексте транспортной задачи управления гетерогенной группой роботов. Целью работы является исследование параметров менеджера потоков для нахождения субоптимальной конфигурации для решения задачи распределения ресурсов между вычислительными устройствами среды выполнения для формирования практических рекомендаций по настройке разработанного программного обеспечения. В ходе работы проведена серия экспериментов с менеджером потоков, установлены экспериментальные зависимости производительности вычислительной системы от параметров конфигурации менеджера. При проведении экспериментов установлена субоптимальная конфигурация менеджера потоков на основе следующих параметров: количество логических потоков, размер пакета подзадач для вычисления, количество разбиений задачи на подзадачи. Результаты использованы при построении подсистемы управления вычислительными потоками в программном обеспечении менеджера потоков вычисления маршрутов.

Ключевые слова: робот, алгоритм, многопоточность, производительность, оптимизация, гетерогенный, поток, субоптимальный