ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

МНОГОУРОВНЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КАСКАДИРОВАНИЯ РИСКОВ

Читать Бондарева Ирина Олеговна, Ханова Анна Алексеевна МНОГОУРОВНЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КАСКАДИРОВАНИЯ РИСКОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №4. — Стр. 18-26.

Бондарева Ирина Олеговна - Астраханский государственный технический университет

Ханова Анна Алексеевна - Астраханский государственный технический университет

Представлено концептуальное решение, позволяющее осуществить управление рисками организационной системы (на примере грузового порта) на трех уровнях управления: стратегическом, тактическом и операционном. Предложен поэтапный механизм комплексного использования каскадирования рисков и логико-вероятностного моделирования с целью подробного и многостороннего описания причинно-следственных связей, а также имитационного моделирования как инструмента анализа, оценки и предсказания наступления рисковых ситуаций. Описанный механизм наглядно отображен в виде структурной схемы многоуровневого управления рисками. Подробно описан метод каскадирования рисков на стратегическом, тактическом и операционном уровнях управления, каждый из которых рассматривает в качестве рисковой ситуации недостижение целей организационной системы, недостижение показателями оценки реализации цели нормативных значений и недостижение детализированными показателями оценки реализации целей нормативных значений соответственно. Обозначены основные цели организационной системы - грузового порта, дополненные показателями оценки их достижения, а также критериями детализации каждого из предложенных показателей оценки. Представлена каскадная логико-вероятностная модель риска недостижения стратегической цели грузового порта, детализирующая сценарии первого уровня целеполагания и включающая все три уровня управления. Сформулированы и описаны логические и вероятностные модели различных уровней управления, пояснены выявленные основные закономерности. Подробно описан механизм фиксации наступления рисковых ситуаций на операционном уровне с помощью технологий каскадирования и имитационного моделирования, выявления причинно-следственных связей с помощью логико-вероятностного моделирования, а также формулирования рекомендаций с целью предотвращения наступления рисковых ситуаций в будущие периоды, т.е. на тактическом и операционном уровнях управления. Разработанный механизм, по сути, представляет собой инструмент планирования на различных уровнях управления.

Ключевые слова: каскадирование рисков, логико-вероятностное моделирование, имитационное моделирование, многоуровневое управление, организационные системы