Читать Карабак Илья Игоревич, Зорин Кирилл Андреевич, Ажмухамедов Искандар Маратович ПАРСИНГ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛОВ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИИ, ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 9-17.

Карабак Илья Игоревич - магистрант, Астраханский государственный университет, razvitienonedegradacia@gmail.com

Зорин Кирилл Андреевич - ассистент кафедры информационной безопасности и цифровых технологий, Астраханский государственный университет, kirocan95@gmail.com

Ажмухамедов Искандар Маратович - доктор технических наук, декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности, профессор кафедры информационной безопасности, Астраханский государственный университет, aim_agtu@mail.ru

В данной статье были описаны специфика работы и протоколы одного из самых популярных мессенджеров - Telegram. Разработанное программное обеспечение позволяет автоматизировать сбор текстовых данных из публичных сообществ мессенджера Telegram. Для реализации сервисного взаимодействия был использован брокер сообщений RabbitMQ. Все полученные сообщения из мессенджера передаются в очередь брокера, к которой при наличии конфигурационных данных может подключиться любой сервис - анализатор и начать обрабатывать полученные данные. Реализованное программное обеспечение актуально для автоматизированной обработки информации, публикуемой в мессенджере.

Ключевые слова: анализ, Telegram, параметры, парсинг, короткие сообщения, сервис