Читать Таныгин Максим Олегович, Кулешова Елена Александровна, Митрофанов Алексей Васильевич, Гладилина Елена Юрьевна ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ ОШИБОК ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЦЕПО- ЧЕК БЛОКОВ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЧИСЛА СОВПАДЕНИЙ ХЕШЕЙ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 85-93.

Таныгин Максим Олегович - кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой информационной безопасности, Юго-Западный государственный университет, tanygin@yandex.ru

Кулешова Елена Александровна - преподаватель кафедры программной инженерии, Юго-Западный государственный университет, lena.kuleshova.94@mail.ru

Митрофанов Алексей Васильевич - аспирант кафедры информационной безопасности, Юго-Западный государственный университет, mitro3000@rambler.ru

Гладилина Елена Юрьевна - студент, Юго-Западный государственный университет, elena.gladilina@inbox.ru

В статье исследуется практическая реализация системы контроля целостности и аутентичности информации на основе CBC-кодов с целью повышения скорости обнаружения ошибок при формировании цепочек блоков данных. В рамках реализации схемы проверки блоков данных предлагается формировать древовидные структуры информационных блоков путём анализа атрибутов последних, при этом факт возникновения ошибки определяется на основе числа и длины ветвей в такой древовидной структуре. В статье предложен метод определения источника сообщений, который основан на анализе содержимого имитовставки и индекса сообщения в последовательности между двумя служебными сообщениями: стартовым, являющимся корнем древовидной структуры, и стоповым, которое должно быть последним сообщением в ветви. В основе исследования лежит математическая модель формирования древовидной структуры, на основании которой получены рекуррентные зависимости для вероятности формирования ветвей от корневого сообщения и вероятности формирования различных значений имитовставок сообщений этих ветвей. В работе показано, что существует взаимосвязь между числом ветвей древовидной структуры, порождаемых совпадениями значений атрибутов информационных блоков, и вероятностью ошибки при определении источника. На основе полученных оценок в работе сформулировано правило обработки ветвей древовидной структуры для сообщений ограниченной длины. Экспериментальные исследования показали, что применение данного правила позволит увеличить долю полезной информации, обрабатываемой приёмником, на 2-5 % за счёт снижения числа переспрашиваемых в результате обнаруженных ошибок аутентификации блоков данных.

Ключевые слова: передача данных, приёмник сообщений, система аутентификации, цепочки блоков данных, скорость обнаружения ошибок