Читать Гермашев Илья Васильевич, Дубовская Виктория Игоревна, Лосев Александр Георгиевич, Попов Илларион Евгеньевич ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИЗНАКОВ НА ТОЧНОСТЬ ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ДАННЫМ МИКРОВОЛНОВОЙ РАДИОТЕРМОМЕТРИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 139-148.

Гермашев Илья Васильевич - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный университет, germashev@volsu.ru

Дубовская Виктория Игоревна - аспирант, Волгоградский государственный университет, dubovskajav@volsu.ru

Лосев Александр Георгиевич - доктор физико-математических наук, профессор, Волгоградский государственный университет, alexander.losev@volsu.ru

Попов Илларион Евгеньевич - магистрант, Волгоградский государственный университет, popov.larion@volsu.ru

В работе представлена модель оценки влияния диагностических признаков онкологического заболевания на диагноз, поставленный интеллектуальной системой, в рамках конкретного метода классификации. За основу установления уровня влияния взяты факторные нагрузки признаков. Проведен сравнительный анализ факторных моделей, построенных методами главных компонент, максимального правдоподобия и наименьших квадратов.

Ключевые слова: факторный анализ, машинное обучение, консультативно-диагностические системы, рак молочной железы