ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ И КОГНИТИВНЫХ НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ

Читать Веснинцева Анастасия Алексеевна, Ажмухамедов Искандар Маратович ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ И КОГНИТИВНЫХ НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №2. — Стр. 45-51.

Веснинцева Анастасия Алексеевна - Астраханский государственный университет, Астрахань, Российская Федерация

Ажмухамедов Искандар Маратович - Астраханский государственный университет, Астрахань, Российская Федерация

В данной статье показана актуальность задачи построения психологического профиля обучающегося с целью формирования рекомендаций по выбору индивидуальных образовательных траекторий. Проведен анализ применимости в рамках поставленной задачи различных методик построения психологического профиля обучающегося. В результате анализа был сделан вывод о том, что наиболее подходящей является методика В. Пономоренко «7 радикалов». Сопоставление выявленных с применением указанной методики социально-коммуникативных и когнитивных навыков со сферами трудовой деятельности позволяет более обоснованно формулировать рекомендации по выбору направления и профиля обучения, а также формировать рекомендации по выбору индивидуальных образовательных траекторий.

Ключевые слова: индивидуальная образовательная траектория, профориентация, психологический профиль