ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Читать Скульский Дмитрий Владимирович, Шуршев Валерий Федорович, Шикульский Михаил Игорьевич АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №2. — Стр. 52-60.

Скульский Дмитрий Владимирович - Астраханский государственный технический университет, Астрахань, Российская Федерация

Шуршев Валерий Федорович - Астраханский государственный технический университет, Астрахань, Российская Федерация

Шикульский Михаил Игорьевич - Астраханский государственный технический университет, Астрахань, Российская Федерация

В статье рассмотрены понятие и методы программно-целевого планирования с позиций различных ученых. Выявлено, что сейчас нет единого мнения о структуре и методах программно-целевого планирования. Составлена обобщенная схема программно-целевого планирования. Программно-целевое планирование в муниципальных образованиях реализовано в виде муниципальных программ. Муниципальные программы содержат цели и задачи программы, целевые показатели (индикаторы) программы, сроки и этапы реализации программы, ресурсное обеспечение. Исследованы и описаны бизнес-процессы составления, согласования и мониторинга выполнения муниципальных программ с помощью нотации IDEF0. Отмечено, что в настоящее время бизнес-процессы в администрации муниципального образования «Город Астрахань» не автоматизированы. Описан проект информационной системы для программно-целевого планирования в муниципальном образовании, включающий постановку задач, алгоритмы работы системы и структуру базы данных. Основные функции системы: формирование и согласование муниципальных программ, расчет коэффициентов эффективности муниципальной программы, мониторинга реализации муниципальной программы, формирование отчетов и предоставление информации об исполнителях и соисполнителях программы, о проекте и его реализации. Для определения целей и показателей муниципальной программы предложено использовать сбалансированную систему показателей (ССП, Balanced Scorecard, BSC). Описаны показатели, позволяющие оценить эффективность реализации муниципальной программы. Определены перспективы развития и внедрения информационной системы.

Ключевые слова: программно-целевое планирование, муниципальная программа, информационная система, сбалансированная система показателей, показатели эффективности муниципальной программы