Читать Соловьева Инна Александровна, Соловьев Денис Сергеевич, Литовка Юрий Владимирович ПОИСК СИЛЫ ТОКА И СТЕПЕНИ ЗАГРУЗКИ БАРАБАНА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №2. — Стр. 119-126.

Соловьева Инна Александровна - Тамбовский государственный технический университет; Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбов, Российская Федерация

Соловьев Денис Сергеевич - Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбов, Российская Федерация

Литовка Юрий Владимирович - Тамбовский государственный технический университет, Тамбов, Российская Федерация

В работе проводится анализ существующих исследований по оптимизации конструктивных параметров барабанов и режимов электролиза для снижения неравномерности гальванического покрытия мелких деталей. На основе проведенного анализа формулируется задача поиска силы тока и степени загрузки барабана для минимизации неравномерности получаемого покрытия. Для поставленной задачи предлагается математическая модель, которая учитывает глубину проникновения тока внутрь барабана и потери металла на истирание. Приводится анализ решения задачи оптимизации путем ее декомпозиции на две подзадачи, решаемые методами «золотого сечения» и пристрелки. Демонстрация решения задачи оптимизации приводится для никелирования установочного цилиндрического штифта M 5x36.

Ключевые слова: неравномерность покрытия, гальванический процесс, барабан, мелкие детали, математическая модель, оптимизация