Читать Романова Анна Петровна, Перепечкина Елена Геннадьевна Проблемы управления экономическим развитием региона, возникающие на муниципальном и государственном уровнях  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 140-145.

Романова Анна Петровна - доктор философских наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, econ-help@mail.ru

Перепечкина Елена Геннадьевна - кандидат экономических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, econ-help@mail.ru

В представленной статье рассмотрена роль региона в государстве. Дано определение экономического развития региона. Рассмотрены основные экономические показатели Астраханской области за последние годы, оценен ее инвестиционный потенциал. Автор рассматривает аспекты процесса управления экономическим развитием региона с точки зрения государственного и муниципального уровня, а также обобщает проблемы экономики Астраханской области и обозначает направления ее развития. На основе обобщенного анализа в работе представлена авторская классификация основных недостатков экономического развития Астраханской области и отражены предложения по устранению выявленных проблем активизации экономики и создания соответствующих условий для привлечения инвестиций, а также для повышения уровня контроля за качеством оказываемых услуг в различных сферах экономики региона.

Ключевые слова: государственное управление,муниципальное управление,регион,развитие региона,экономическая эффективность региона