Особенности создания корпоративных баз знаний на производственных предприятиях

Читать Пучкова Анна Александровна, Ветрова Анжелика Амировна Особенности создания корпоративных баз знаний на производственных предприятиях  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 157-162.

Пучкова Анна Александровна - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, aa.puchkova@gmail.com

Ветрова Анжелика Амировна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, vetrova@aspu.ru

Статья дает определение и назначение корпоративной базы знаний и выявляет специфику ее создания на производственном предприятии, главным приоритетом которого является минимизация длительности внедрения новой системы и трудоемкости переобучения персонала. Рассматриваются варианты перехода на единый программный продукт с предварительной интеграцией данных от ранних разрозненных приложений, а также невозможности отказа от используемых программных продуктов, и возникающая при этом необходимость интеграции приложений в единый программный комплекс. Статья посвящена исследованию существующих на производственном предприятии бизнес-процессов. В качестве примера производственного предприятия взята фирма, специализирующаяся на изготовлении и продаже светопрозрачных конструкций из поливинилхлорида. Статья определяет особенности течения исследуемых бизнес-процессов на таком предприятии. Наибольшему анализу подвергаются те бизнес-процессы производственного предприятия, где особенности проявляются сильнее всего: продвижение и продажа продукции, материально-техническое обеспечение. Также анализируются приложения, позволяющие автоматизировать отдельные этапы исследуемых бизнес-процессов или бизнес-процесс целиком. На основании проведенного анализа выявлены особенности создания корпоративной базы знаний на предприятии-производителе изделий из ПВХ и сделан вывод о необходимости разработки новой методики интеграции данных и приложений с учетом выявленных особенностей.

Ключевые слова: корпоративная база знаний,бизнес-процесс,производственное предприятие,ПВХ,интеграция данных,интеграция приложений