Концепция проведения предпроектных исследований информационных систем

Читать Ананьев Андрей Сергеевич Концепция проведения предпроектных исследований информационных систем  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 12-19.

Ананьев Андрей Сергеевич - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, ananievandr@yandex.ru

Предпроектное исследование является стратегическим этапом процесса проектирования объекта, по результатам которого принимается решение об уровне конкурентоспособности, оценки перспектив развития, постановке задачи на проект, трудоемкости и целесообразности создания системы вообще. Существующие на сегодняшний день методы предпроектных исследований описаны общими понятиями, не имеют конкретики и для них отсутствует формальное описание. В связи с этим необходимо создание новой когнитивной технологии предпроектных исследований с целью наиболее полного получения информации для этой стадии. Целью исследования, представленного в данной работе, является определение перечня базовых процедур (положений), которых рекомендуется придерживаться при проведении предпроектных исследований информационных систем как подкласса технических систем, анализе их специфики и выборе инструментария для осуществления действий на стадии концептуального проектирования информационных систем. Концепция проведения предпроектных исследований информационных систем представляет иерархическую рекуррентную совокупность логико-эвристических процедур с итерационным характером действий, использующих методы синтеза новых решений. В случае реализации предлагаемых процедур возможно решение актуальной научной задачи повышения результативности предпроектной работы по созданию технических систем за счет реализации системного подхода к синтезу концептуальной схемы.

Ключевые слова: концептуальное проектирование,системный анализ,инновационные технологии проектирования,информационные технологии,техническая система,алгоритм,синтез