Читать Миклуш Александр Сергеевич, Воеводин Илья Геннадьевич Асимптотическое решение уравнений в задачах продольной устойчивости участка магистрального газопровода  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 42-47.

Миклуш Александр Сергеевич - ведущий инженер-конструктор 1-ой категории, ООО ПКФ «Вертикаль», 105120, Российская Федерация, г. Москва, Съезжинский переулок, д. 6, mklsh_lksndr_srgvch@mail.ru

Воеводин Илья Геннадьевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vvdn_l_gnndvch@mail.ru

В статье приводится математическая модель для расчета технологических параметров закрепления магистральных газопроводов на слабонесущих грунтах анкерными устройствами. Модель использует элементы теории напряженно-деформированного состояния трубопроводов. Проведено математическое моделирование действующих на газопровод продольных сил, предложен способ определения возможности потери устойчивости объекта. Описывается применение метода малого параметра, распространенного на системы с распределенными нагрузками, для упругой системы сложной структуры с трением. Получены общие виды дифференциального уравнения и краевых условий. Показано применение этого метода при исследовании состояний закрепленного анкерами участка магистрального газопровода. Наличие максимума на кривой состояния будет свидетельствовать о потере в данной точке устойчивости рассматриваемого участка трубопровода. Используется теорема Лагранжа-Дирихле, в соответствии с которой положения равновесия, соответствующие минимуму потенциальной энергии, являются устойчивыми, максимуму – неустойчивыми.

Ключевые слова: магистральный газопровод,анкерное устройство,слабонесущий грунт,несущая способность,продольная и поперечная нагрузка,малый параметр