ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Системный анализ факторов качества образования в вузе

Читать Сироткин Григорий Вячеславович Системный анализ факторов качества образования в вузе  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 109-118.

Сироткин Григорий Вячеславович - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, sgv.astr@yandex.ru

В статье рассматривается проблема обеспечения качества образования в вузе. Целью работы является анализ обстоятельств, влияющих на качество образования вуза в целом и определение общих факторов обеспечения этого качества. Методы исследования: наблюдение, моделирование, абстрагирование и дедукция. Раскрыто понятие «фактора» как движущей силы какого-либо процесса/явления, определяющей их характер или отдельные черты. Проведен анализ литературных источников по изучаемой проблеме. Научная новизна и результаты исследования заключаются в том, что впервые определен общий (типовой) перечень факторов обеспечения качества образования, составляющий основу системы управления качеством для вуза в целом. Все факторы обеспечения качества образования в вузе в количестве 31 классифицированы на 10 основных групп. Приведенный перечень общих факторов обеспечения качества составит основу новой системы управления качеством образования вуза в целом, которая обеспечит качество образовательных услуг на современном уровне.

Ключевые слова: факторы,качество образования,современный вуз,управление качеством,новая система менеджмента качества