Структурно-динамические модели фосфина и метилфосфина

Читать Кладиева Анна Сергеевна , Осин Андрей Борисович , Элькин Михаил Давыдович  Структурно-динамические модели фосфина и метилфосфина // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №4. — Стр. 21-27.

Кладиева Анна Сергеевна  - ассистент кафедры теоретической физики и методики преподавания физики,  Астраханский государственный университет,  ann_kladieva@mail.ru

Осин Андрей Борисович  - аспирант кафедры технической физики и информационных технологий, Энгельсский Технологический институт ,  elkinmd@mail.ru

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры технической физики и информационных технологий,  Энгельсский Технологический институт,  elkinmd@mail.ru

В различных базисах метода функционала плотности DFT/B3LYP проведены модельные расчеты геометрии и колебательных состояний фосфина и метилфосфина. Выяснены возможности использования технологии Gaussian в построении структурно-динамических моделей фосфорсодержащих соединений.

Ключевые слова: колебательные спектры,фосфин,метилфосфин,ангармонические постоянные,резонанс Ферми,структурно-динамические модели.