Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Аксенова Юлия Юрьевна , Сизов Александр Михайлович  Комфортность среды пребывания в вузах - анализ структуры влияющих факторов и основных методов управления ими в период эксплуатации сооружений // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №2. — Стр. 102-109.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Аксенова Юлия Юрьевна  - студентка I курса специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике»,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Сизов Александр Михайлович  - главный специалист,  ОАО «Астрахангипроводхоз»,  brum2003@mail.ru.

Рассмотрен состав факторов, определяющих комфортность среды пребывания в ву- зах преподавателей, сотрудников и студентов в период эксплуатации сооружений. Иссле- дованы некоторые вопросы восприятия этих факторов. Проанализированы возможные методы обеспечения комфортности условий пребывания, направления и эффективность затрат на эти цели. Отдельно рассмотрены меры медико-биологического направления. Предложена математическая модель выбора компромиссных условий среды пребывания в помещениях при наличии конфликта интересов сторон.

Ключевые слова: вузы,эксплуатация сооружений,комфортность среды пребывания,факторы комфортности,управление комфортностью,затраты,принятие решений,компромиссный выбор.