Модель комплексной оценки читабельности тестовых материалов

Читать Окладникова Светлана Владимировна  Модель комплексной оценки читабельности тестовых материалов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №3. — Стр. 63-71.

Окладникова Светлана Владимировна  -  кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры информационных систем,  Астраханский государственный университет,  chelle@aspu.ru.

Разработана модель комплексной оценки читабельности тестовых вопросов, основанная на автоматизированном расчете количественных характеристик содержания тестовых вопросов. С учетом конструктивных особенностей тестовых заданий сформирована номенклатура единичных показателей, рассчитаны нормированные значения и весовые коэффициенты, построена шкала диапазонов для определения уровня читабельности, доказана адекватность разработанной модели.

Ключевые слова: электронное тестирование,читабельность,комплексный показатель,оценка качества,тестовые материалы,тестовые вопросы.