Читать Богучаров Константин Николаевич , Бутенко Дмитрий Валентинович , Камаев Валерий Анатольевич  Использование методов концептуального проектирования в учебном процессе технического вузa на примере учебного комплекса по диагностике неисправностей и ремонту узлов автомобиля // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №1. — Стр. 48-52.

Богучаров Константин Николаевич  - магистр кафедры систем автоматизированного проектирования и поискового конструирования,  Волгоградский государственный технический университет,  bogucharov@gmail.ru.

Бутенко Дмитрий Валентинович  -  кандидат технических наук, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования и поискового конструирования,  Волгоградский государственный технический университет,  gindenburg@mail.ru.

Камаев Валерий Анатольевич  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой систем автоматизированного проектирования и поискового конструирования,  Волгоградский государственный технический университет,  kamaev@cad.vstu.ru.

Статья посвящена вопросам усовершенствования компьютерных обучающих систем за счет расширения их функциональных возможностей посредством применения техноло- гий концептуального проектирования систем. Рассматриваются подходы к повышению качества подготовки будущих инженеров в области автотранспорта на основе современ- ных методов инженерного творчества. Предлагается наиболее полно задействовать ин- терфейсные и интеллектуальные функции обучающей системы для работы с агрегатами автомобиля в виртуальной реальности при использовании структурно-функциональной мо- дели изучаемого агрегата с его характеристиками и ограничениями.

Ключевые слова: концептуальное проектирование,обучающая система,креативная составляющая,интерактивность,компьютерное 3D-моделирование,виртуальная реальность.