Читать Жилкин Александр Александрович, Горелова Ольга Игоревна Управление взаимодействием регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №3. — Стр. 93-97.

Жилкин Александр Александрович - доктор биологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gov@astrobl.ru.

Горелова Ольга Игоревна - кандидат экономических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gorolga@inbox.ru.

Проблема согласованного развития регионального рынка труда и системы профессиональной подготовки специалистов постоянно находится в центре научных изысканий и привлекает все большее внимание со стороны общества и государства. Для решения задачи баланса – равновесного развития рынка труда – необходимо использовать комплексную систему управления, состоящую из стратегических направлений взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования, тактических мероприятий по реализации данных направлений и показателей, позволяющих оценить эффективность программы взаимодействия. Основными принципами взаимодействия регионального рынка труда и системы ВПО должны выступать: непрерывность образовательной траектории с индивидуализированным подходом; доступность образовательных программ по географическому признаку, по возрасту, по уровню затратоемкости, по уровню сложности освоения и т.д.; практикоориентированность всех уровней профессионального образования; гибкость и своевременность образовательных программ. Инструментами управления взаимодействием рынка труда и системы ВПО должны являться: • создание и развитие регионального центра проблемного мониторинга рынка труда и сферы образования в регионе на базе ведущего вуза области; • разработка системы показателей по оценке качества трудоустройства выпускников и молодых специалистов, потенциала рынка труда, интенсивности использования образовательных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации экономически активным населением; • разработка концепции сбалансированного развития рынка труда и сферы ВПО до 2015 г. на основе прогнозных оценок, сплошного анкетирования работодателей, анализа качества успеваемости абитуриентов и студентов и других оценочных процедур, необходимых для принятия обоснованного стратегического решения.

Ключевые слова: управление региональным рынком труда,оптимизация взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования.