Читать Ершов Андрей Борисович, Хорольский Владимир Яковлевич, Хабаров Алексей Николаевич Теоретические предпосылки и особенности конструктивных решений установки по испытанию силовых диодов ударным током большой величины  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 33-40.

Ершов Андрей Борисович - кандидат технических наук, Ставропольский государственный аграрный университет, 355017, Россия, г. Ставрополь, Зоотехнический, 12, erschow157500@yandex.ru.

Хорольский Владимир Яковлевич - доктор технических наук, Ставропольский государственный аграрный университет, 355017, Россия, г. Ставрополь, Зоотехнический, 12., erschow157500@yandex.ru.

Хабаров Алексей Николаевич - кандидат технических наук, Ставропольский технологический институт сервиса (филиал) Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, 355000 Россия, г. Ставрополь, Кулакова, 41/1, habrw@yandex.ru.

В статье рассмотрены новый принцип формирования одиночных импульсов ударного тока величиной от 0,1 до 2 кА и его применение в разработанной опытной установке для испытания силовых полупроводниковых диодов УИУПТ-2000 по параметру: ударный неповторяющийся прямой ток. Изложены основы техники формирования импульса ударного тока большой величины, базирующейся на использовании принципа дискретной суперпозиции зарядов в электрической цепи вторичной обмотки силового импульсного трансформатора. Изложены преимущества данной техники, позволяющие по сравнению с установками, использующими принцип накопления энергии в емкостных накопителях энергии, значительно снизить массогабаритные характеристики испытательного оборудования и создать условия для обеспечения эффективного цифрового управления процессом формирования импульса ударного тока «на лету» ("on-the-fly"). Представлены результаты испытаний силовых полупроводниковых диодов на устойчивость к воздействию импульсов прямого ударного тока. Различие между расчетными значениями и данными экспериментальных исследований обусловлено тем, что при расчете не учитывалась величина энергии, передаваемая от кристалла полупроводника испытуемого прибора на элементы его теплоотвода и токоподвода. Это различие можно учесть путем введения величины постоянной теплоотдачи.

Ключевые слова: испытания силовых полупроводниковых приборов,ударный неповторяющийся импульс прямого тока,принцип дискретной суперпозиции зарядов