ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Дистанционное управление процессом обучения с применением видеоконференцсвязи

Читать Стефанова Галина Павловна Дистанционное управление процессом обучения с применением видеоконференцсвязи  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 52-57.

Стефанова Галина Павловна - доктор педагогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, ул. Татищева, 20а, firstpro@aspu.ru.

В статье описаны условия организации и способы управления процессом обучения школьников с применением видеоконференцсвязи. Предлагается проект по созданию единой образовательной среды «школа – вуз», предполагающий подключение образовательных учреждений по высокоскоростным каналам связи к вычислительной сети Астраханского государственного университета. Выявлены особенности создаваемой инновационной образовательной среды и сформулированы цели применения данного образовательного ресурса. Главная особенность образовательной сети заключается в том, что она является распределенной по области локальной вычислительной сети. Для доступа к ресурсам этой сети не нужен выход в интернет, что значительно упрощает механизм доступа и сокращает телекоммуникационные затраты. Описан «банк» учебно-методических материалов для осуществления занятий с применением видеоконференцсвязи. Разработанная методика проведения занятий предполагает обязательную организацию мотивационного этапа, в результате которого у учащихся появляется желание, потребность в изучении нового материала или овладении конкретными умениями. Проведение занятий может сопровождаться презентациями, «механизм» протекания явлений или объяснение их может быть раскрыт средствами мультипликации. Подчеркивается, что важным аспектом применения видеоконференцсвязи является осуществление обратной связи с обучаемыми. Привлечение школьников к обсуждению той или иной проблемы, а также решение различных задач способствует улучшению качества получаемых знаний, развитию их творческих способностей. Рассматриваются принципиально новые средства управления и возможности коммуникации.

Ключевые слова: управление процессом обучения,новый образовательный ресурс,видеоконференцсвязь,единое образовательное пространство,проект «школа – вуз»,цели проекта,«банк» учебно-методических материалов для применения видеоконференцсвязи,методика проведения занятий с при