Информационная поддержка принятия управленческих решений на региональном уровне

Читать Солопов Вячеслав Юрьевич, Кошкаров Александр Васильевич Информационная поддержка принятия управленческих решений на региональном уровне  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 57-66.

Солопов Вячеслав Юрьевич - доктор экономических наук, проректор по учебной работе и инновационным технологиям обучения, Астраханский государственный университет, 414056, Астрахань, Татищева, 20а, solopov@aspu.ru

Кошкаров Александр Васильевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Астрахань, Татищева, 20а, avkoshkarov@gmail.com

Эффективность управления процессами экономической динамики региона часто зависит от применения прогнозных моделей. На основе разрабатываемых прогнозов определяются цели и задачи социально-экономического развития региона, уточняются и совершенствуются программные мероприятия и приоритеты регионального развития. Применение моделей социально-экономической динамики особенно оправдано, когда отсутствуют какие-либо статистические данные, необходимые для моделирования и прогнозирования процессов экономической динамики региона, либо эти статистические данные искажены. Возникает необходимость разработки автоматизированного инструментария поддержки принятия управленческих решений на уровне региона посредством построения модели прогнозирования отдельных процессов социально-экономической динамики, на основе которой могли бы уточняться и совершенствоваться программные мероприятия, пункты стратегии развития территории, проводилась бы «имитация» предлагаемых экономических реформ и т.п. В качестве методов моделирования и прогнозирования предлагается использовать метод ситуационного (имитационного) моделирования в сочетании с другими методами (метод экстраполяции, экспертных оценок и др.), поскольку в ряде случаев ни один из них сам по себе не может обеспечивать требуемую степень достоверности и точности прогноза, но применяемые в определенных сочетаниях, они оказываются весьма эффективными.

Ключевые слова: система поддержки принятия управленческих решений,моделирование экономической динамики,региональная экономическая динамика,прогнозирование,региональная экономика