ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Анализ методов, моделей и алгоритмов, применяемых в логистических исследованиях

Читать Аникина Ирина Александровна, Шикульская Ольга Михайловна Анализ методов, моделей и алгоритмов, применяемых в логистических исследованиях  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 82-87.

Аникина Ирина Александровна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, irene.anikina@gmail.com.

Шикульская Ольга Михайловна - доктор технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, oshikulskaya@aspu.ru.

Астраханская область в силу своего географического положения является основным российским участком коридора «Север – Юг» и занимает стратегическую позицию на самых коротких, экономически выгодных евроазиатских транспортных маршрутах. В связи с этим возрастает интерес к новому научно-практическому направлению – логистике. Целью логистики является доставка грузов «точно в срок» при минимальных затратах трудовых и материальных ресурсов. Хотя логистика рассматривает проблему управления экономической деятельностью как единое целое, вследствие различного физического характера управляемых материальных и нематериальных потоков выделяют различные взаимосвязанные области логистического управления, для описания которых используется различный математический аппарат. Это не позволяет автоматизировать решение сложных логистических задач в их взаимосвязи. Авторами классифицированы применяемые в логистических исследованиях математические и информационные модели, методы, алгоритмы. Выполненный анализ показал, что отсутствие единого математического подхода к описанию различных взаимосвязанных элементов логистических задач не позволяет автоматизировать планирование процессов складирования и транспортировки в их взаимосвязи. Обоснована актуальность создания универсальной математической модели логистического продвижения и складирования грузов на основе единого математического аппарата и разработке на ее основе системы поддержки принятия решений в области логистики.

Ключевые слова: логистика,исследования,складская логистика,транспортная логистика,математический аппарат,модели,методы,алгоритмы,информационная система