ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Приоритетные проблемы в развитии системы высокотехнологичной медицинской помощи

Читать Рыбальченко Ирина Ефимовна Приоритетные проблемы в развитии системы высокотехнологичной медицинской помощи  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 146-152.

Рыбальченко Ирина Ефимовна - кандидат экономических наук, начальник, негосударственное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть», 414057, Россия, г. Астрахань, ул. Кубанская, 5, 99988844@mail.ru.

В статье рассматриваются организационные и экономические проблемы, которые требуют своего решения в рамках дальнейшего развития национальной системы высокотехнологичной медицинской помощи в России. Автор выделяет приоритетные аспекты и группирует их в два направления: теоретико-методологические и прикладные проблемы. В первой группе рассмотрены подходы к определению категории «высокотехнологичная медицинская помощь» (перечневый и критериальный подходы), измерения ее объемов через число пролеченных больных и число квот, измерения уровня потребностей населения в данном виде медицинской помощи и т.п. Во второй группе на конкретных примерах рассмотрены финансовые аспекты развития медицины высоких технологий, вопросы кадрового обеспечения данного вида помощи, методологические проблемы разработки и реализации государственных заданий, в том числе вопрос о качестве их планирования, и т.п. Даны практические рекомендации по совершенствованию управления системой высокотехнологичной медицины в стране, в частности, по совершенствованию технологий планирования, стандартизации организационных схем предоставления высокотехнологичной помощи, привлечение ведомственных и негосударственных медучреждений и т.п. Особо выделены проблемы совершенствования управления на уровне Минздравсоцразвития России и территориального планирования медицины высоких технологий.

Ключевые слова: управление здравоохранением,высокотехнологичная медицинская помощь,экономика здравоохранения,территориальная организация здравоохранения