Читать Чадаев Денис Иванович, Семенов Евгений Сергеевич Разработка информационных моделей информационно-телекоммуникационной системы «Проектирование и мониторинг ВОЛП»  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 23-32.

Чадаев Денис Иванович - аспирант, Волгоградский государственный университет, 400062, Россия, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, chadaev@yandex.ru

Семенов Евгений Сергеевич - кандидат технических наук, Волгоградский государственный университет, 400062, Россия, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, essemenov@mail.ru

В статье определяется актуальность разработки информационных моделей процесса проектирования, мониторинга и эксплуатации магистральных волоконно-оптических линий передачи, на примере разработки информационно-телекоммуникационной системы «Проектирования и мониторинга ВОЛП». На основании аналитического обзора определяется методология построения информационных моделей. В результате решения данной задачи получены информационные модели проектирования и мониторинга волоконно-оптической линии передачи. В работе рассмотрены этапы моделирования предметной области с использованием методологии IDEF1X и определены инструментальные средства, позволяющие оптимально решить задачу проектирования информационно-телекоммуникационной системы «Проектирования и мониторинга ВОЛП». Моделирование процессов «проектирование» и «мониторинг» позволило провести декомпозицию уровней А0, А1 и А2 для каждого из процессов. В работе приводится описание этапов разработки модели бизнес-процессов, диаграммы потоков данных. В заключении статьи описывается процесс разработки даталогической модели базы данных. Процесс семантического моделирования включает разработку логической и физической модели данных. Логическая модель основывается на концепции «сущность – связь» и отображает логическую структуру информации об объекте моделирования. Физическая модель определяет типы данных и ключевые поля таблиц базы данных при её физической реализации пол управлением СУБД.

Ключевые слова: информационные модели ВОЛП,модель бизнес-процесса,диаграмма потоков данных,даталогическая модель,информационно-телекоммуникационная система