Читать Арканов Александр Витальевич, Лобейко Владимир Иванович, Старусев Андрей Викторович Метод оценки показателей качества испытываемых сложных технических систем с использованием априорной информации  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 39-43.

Арканов Александр Витальевич - заместитель начальника полигона, войсковая часть 15644, 416540, Россия, г. Знаменск, Астраханская область, starusev-av@yandex.ru.

Лобейко Владимир Иванович - доктор технических наук, профессор, филиал Астраханского государственного университета в г. Знаменске, 416540, Россия, г. Знаменск, Астраханская область, ул. Островского, 16, lobeykov@mail.ru.

Старусев Андрей Викторович - заместитель начальника научного управления, войсковая часть 29139, 416540, Россия, г. Знаменск, Астраханская область, starusev-av@yandex.ru.

Методы обработки результатов экспериментов, используемые в математической статистике, основываются на том, что до испытаний ничего не известно относительно испытываемой сложной технической системы. Поэтому для получения достаточно надёжных сведений о качестве испытываемой сложной технической системы необходимо провести большое число экспериментов, в которых случайные события, проявившиеся в каждом эксперименте, взаимно погашаются, и оценки параметров распределений приближаются к оцениваемым параметрам. Однако ещё до испытаний сложной технической системы уже имеются некоторые сведения о её вероятностных свойствах по результатам испытаний прототипов или из результатов предшествующих испытаний (стендовых испытаний, на основании предшествующих этапов натурных испытаний отдельных элементов системы). Возникает необходимость в учёте этой априорной информации с тем, чтобы уменьшить число экспериментов при сохранении той же достоверности результатов. Способ учёта априорной информации определяется значимостью априорной информации. Чем достовернее априорная информация, тем она правильнее характеризует работу сложной технической системы в реальных условиях её применения. В статье представлен метод оценки показателей качества испытываемых технических систем, основанный на использовании априорной информации о законах распределения показателей качества испытываемых систем.

Ключевые слова: автоматическая система управления,эффективность,математическое моделирование,априорная информация,показатели эффективности АСУ,этапы испытаний,иерархическая схема,уровни иерархии,вероятностная мера,комбинированная оценка