Читать Кузьмина Алеся Борисовна, Брумштейн Юрий Моисеевич, Солопов Вячеслав Юрьевич ИКТ-компетентность населения и организаций как фактор социально-экономического развития региона  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 43-53.

Кузьмина Алеся Борисовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, lessenok-1988@mail.ru.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru.

Солопов Вячеслав Юрьевич - доктор экономических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, solopov@aspu.ru.

Исследованы направления влияния информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на социально-экономические процессы в регионах. Показано, что совершенствование ИКТ и расширение их применения способствует повышению эффективности процессов формирования и использования интеллектуальных ресурсов населения, организаций, регионов, страны. Дано формальное определение термина ИКТ-компетентность (ИКТК), представлены толкования некоторых смежных терминов. Исследовано изменение со временем понимания термина ИКТК в отношении производственной деятельности граждан, их обучения и на бытовом уровне. Показано, что требования к ИКТК юридических и физических лиц растут. Рассмотрена дифференциация требований к компетенциям ИКТ-специалистов различных направлений. Исследованы некоторые вопросы мотивации физических и юридических лиц в отношении повышения ИКТК. В связи с рассмотрением динамики ИКТ показаны причины ее естественной деградации со временем. Описаны возможные методы поддержания и наращивания ИКТК в регионах и организациях. Особое внимание уделено роли региональных образовательных учреждений в обеспечении ИКТК физических и юридических лиц. Рассмотрены возможные подходы к оценкам (сертификации) ИКТК граждан и организаций, вопросы обеспечения комплексности и объективности таких оценок. Показано, что компьютерное тестирование может быть эффективным средством оценки некоторых видов ИКТК. Обоснован учет в математической модели региональной динамики ИКТК ряда факторов, включая эффекты запаздывания реакций на управляющие воздействия, миграционные и демографические процессы. Сама модель представлена в виде системы дифференциальных уравнений. Показаны некоторые возможные направления обобщения модели.

Ключевые слова: информационные технологии,социально-экономические процессы,регион,компетентность,компоненты,факторы влияния,методы оценки,управление