ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Анализ повреждаемости буферов мостовых кранов

Читать Рабей Вадим Владимирович Анализ повреждаемости буферов мостовых кранов  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 59-66.

Рабей Вадим Владимирович - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, vadimbey@hotmail.com.

Проблема анализа динамического нагружения грузоподъемных кранов при наезде на тупиковые упоры остается на научно-исследовательском уровне, вследствие упрощенных подходов к ее изучению. Актуальность обсуждаемой задачи вытекает также из анализа работ как отечественных, так и зарубежных авторов, исследования которых не позволили сделать однозначный вывод о динамическом нагружении при наезде на тупиковые упоры не только буферов и металлоконструкций кранов, но и промышленных зданий с крановыми нагрузками. В статье анализируются последствия ударного взаимодействия буферов мостовых грузоподъемных кранов с тупиковыми упорами. Обобщено эксплуатационное состояние различных буферов мостовых кранов, где показано, что заложенные проектировщиками прочностные характеристики буферов требуют дальнейшего уточнения. Для изучения поведения буферов мостовых кранов численными методами анализа разработана динамическая конечно-элементная модель различных режимов наезда крана на тупиковые упоры как система со многими степенями свободы. Приведено описание расчетно-динамической конечно-элементной модели отражающей действительную работу металлоконструкции мостового крана. По результатам вычислительных экспериментов получены жесткостные характеристики и параметры напряженно-деформированного состояния буферов, оценены причины их повреждения и разрушения.

Ключевые слова: мостовой кран,буфер,удар,системный анализ,метод конечных элементов,моделирование,деформации,напряжения