Математическая модель магнитооптического преобразователя тока

Читать Ураксеев Марат Абдуллович Математическая модель магнитооптического преобразователя тока  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 93-100.

Ураксеев Марат Абдуллович - доктор технических наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, 453000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12, uma1941@mail.ru.

Авдонина Надежда Алексеевна, кандидат технических наук, филиал Уфимского государственного авиационного технического университета в г. Кумертау, 453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. К. Маркса, 24, e-mail: nadavd672mail.ru. Определено состояние поляризации световой волны на выходе оптической системы под действием эффекта Фарадея, где наблюдаемыми величинами являются поворот плоскости поляризации линейно поляризованного излучения, его эллиптичность и изменение его интенсивности при прохождении через магнитоактивный элемент (МАЭ). Показано, что в отсутствие внешнего магнитного поля интенсивность светового излучения определяется по закону Малюса, а при воздействии внешнего магнитного поля плоскость поляризации линейно поляризованного света в МАЭ будет дополнительно поворачиваться на угол фарадеевского вращения. Установлены факторы, приводящие к потерям света введением коэффициента g, учитывающего отражение и поглощение светового излучения в поляризаторе и в МАЭ и коэффициента p, учитывающего неидеальность системы поляризатор – анализатор в скрещенном положении. С учетом насыщения феррит-гранатовой пленки определены влияния суммарной плотности энергии взаимодействия МАЭ с внешним магнитным полем. Получено выражение, связывающее интенсивность потока светового излучения I на выходе магнитооптического преобразователя тока (МОПТ) с напряженностью внешнего магнитного поля Н, приложенного к МАЭ, параметрами пленки и элементами оптической системы. Для определения наибольших влияний параметров на величину интенсивности излучения магнитооптический преобразователь электрического тока проведен анализ математической модели. Определены зависимости интенсивности светового потока от изменения мощности оптического излучения при его прохождении сквозь воздушную среду, оптическую систему преобразователя и волоконный световод. На основании полученных графиков рассмотрены расчетные зависимости интенсивности на выходе МОПТ от параметров оптической системы. Определены зависимости интенсивности светового излучения от электрических и магнитных свойств магнитоактивного элемента магнитооптической системы. На основе анализа полученных зависимостей сделан вывод о влиянии на интенсивность светового излучения различных параметров магнитоактивного элемента при прохождении света через магнитооптический преобразователь электрического тока в виде феррит-гранатовой эпитаксиальной пленки.

Ключевые слова: магнитооптический эффект Фарадея,вращение плоскости поляризации,линейно поляризованный свет,внешнее магнитное поле,состояние поляризации,магнитооптический преобразователь тока,закон Малюса,математическая модеmь,интенсивность излучения,магнитоактивный элем