ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Техноценологический подход к анализу электропотребления муниципальными образованиями Астраханской области

Читать Зайнутдинов Рустем Ахтямович Техноценологический подход к анализу электропотребления муниципальными образованиями Астраханской области  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 140-145.

Зайнутдинов Рустем Ахтямович - магистр техники и технологии, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, rzain30@gmail.com.

Проведен анализ статистических данных об электропотреблении муниципальных образований Астраханской области с применением теории техноценозов за период с 2005 по 2010 гг. В качестве особи техноценоза рассматривается муниципальное образование. Создана информационная база данных об электропотреблении 159 особей. Осуществлено ранжирование муниципальных образований (МО) по значению электропотребления. Первый ранг присвоен особи (МО) с наибольшим значением параметра (электропотреблением), второй – особи с наибольшим значением, кроме первой и т.д. Ранг особи – это комплексная характеристика, определяющая место в упорядоченном распределении. Построены ранговые параметрические распределения, которые наглядно отражают распределение особей по электропотреблению в техноценозе. По результатам построения ранговых параметрических распределений получены уравнения аналитической зависимости по электропотреблению для особей (МО) с 2005 по 2010 гг. Далее методом наименьших модулей осуществлена аппроксимация ранговых распределений. Для выявления объектов с аномальным электропотреблением осуществлено интервальное оценивание. Муниципальные образования, не попавшие в доверительный интервал, требуют корректировки в электропотреблении. На территории муниципальных образований, оказавшихся ниже доверительного интервала, рекомендуется строительство электростанций с использованием возобновляемых источников энергии.

Ключевые слова: техноценоз,муниципальные образования Астраханской области,электропотребление,солнечные электростанции,ранговый анализ