Читать Плешкова Юлия Александровна, Лихтер Анатолий Михайлович Повышение эффективности процесса передачи оптической информации насекомым с применением метода внешней фильтрации // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 62-71.

Плешкова Юлия Александровна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, pjulia@pisem.net

Лихтер Анатолий Михайлович - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, Likhter@bk.ru

В ряде предыдущих работ авторами показано, что энергетические и информационные характеристики системы передачи оптической информации насекомым зависят от таких параметров как: время года и суток, особенности географического ландшафта местности, а также геометрических размеров биокибернетической системы (БКС). При этом значение функции «отношение сигнал/шум» не может превысить некоторого максимального значения, обусловленного как вышеуказанными факторами, так и выбором источника излучения, так и принадлежностью рецепторных органов зрения насекомого к одному из возможных классов: монохромного, дихромного или трихромного. Для увеличения количества оптической информации, передаваемой насекомому и, как следствие, повышения эффективности процесса управления поведением насекомых предложено использовать метод внешней (оптической) фильтрации, который заключается во введении в канал передачи информации селективного оптического фильтра, параметры которого рассчитываются из условия максимизации информационной пропускной способности канала. Статья посвящена моделированию процесса передачи оптической информации насекомым с использованием метода оптической фильтрации, который осуществляется в биокибернетической системе (БКС), состоящей из источника управляющего сигнала, селективного оптического фильтра, канала передачи информации (внешней среды) и объекта управления (насекомого). В рассматриваемой математической модели учтены шумы от искусственных источников электромагнитного излучения оптического диапазона, а также влияние режима естественной освещенности в различное время года и суток, геометрических параметров БКС и особенностей ландшафта местности на энергетические и информационные характеристики процесса передачи информации.

Ключевые слова: математическое моделирование,биокибернетическая система (БКС),оптическое излучение,передача информации,насекомые,датчик случайных чисел,метод оптической фильтрации