Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Тарков Денис Алексеевич, Дюдиков Иван Андреевич Анализ моделей и методов выбора оптимальных совокупностей решений для задач планирования в условиях ресурсных ограничений и рисков // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 169-180.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Тарков Денис Алексеевич - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, odmin65536@gmail.com

Дюдиков Иван Андреевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shtorman@mail.ru

В статье рассмотрена проблема оптимального выбора совокупности решений (СР) применительно к двум классам задач планирования – «управление проектами» и «определение совокупности внеучебных мероприятий в средних общеобразовательных учреждениях». Исследованы вопросы формализации постановок задач этих классов с позиций лиц, принимающих решения (ЛПР). Подробно представлен математический аппарат, связанный с выбором оптимальных СР. Он включает в себя формализованные «критерии оптимальности» для разных вариантов выбора СР при наличии наборов ограничений по ресурсам и рискам. Эти ограничения могут относиться к отдельным задачам в проектах, проектам в целом, совокупностям проектов. По своему характеру ограничения могут быть «барьерными» или «мягкими». Последний вариант предложено учитывать с использованием «штрафных функций» – путем корректировки величин «затрат» на реализацию работ/проектов. Показана целесообразность дополнительного учета в моделях принятия СР таких характеристик проектов (и, возможно, групп работ в них), как «рентабельность» и «качество выполнения». Отдельно рассмотрены вопросы планирования СР, принимаемых группой ЛПР. Предполагается, что каждое из них управляет одним или большим числом проектов, причем помимо ресурсов, выделенных только отдельным ЛПР, для них могут быть доступны и некоторые ресурсы общего пользования. В этом случае СР разных ЛПР являются взаимосвязанными по ресурсам. Кроме того, их СР ограничиваются суммарными рисками по всем ЛПР. Авторами подробно рассмотрены вопросы технологии (алгоритмизации) выбора оптимальных СР, в том числе эффективности «распараллеливания» вычислений, метода ветвей и границ, генетических алгоритмов, агентных методов.

Ключевые слова: совокупность решений,технологии выработки,оптимизация выбора,ограничения,ресурсы,риски,качество,рентабельность,нечеткие условия,математические модели,метод ветвей и границ,генетические алгоритмы