Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Кузьмина Алеся Борисовна Влияние информационно-телекоммуникационной компетентности граждан на направления и эффективность использования ими услуг сотовой связи // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №3. — Стр. 48-67.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Кузьмина Алеся Борисовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, lesenok-1988@mail.ru

Дана общая характеристика рынка услуг сотовой связи (СС) в России и Астраханской области. Охарактеризованы доли рынка основных операторов СС (ОСС), используемые ими технологии СС, технические средства, степени «покрытия» территорий сигналом, состав предлагаемых услуг (сервисов), условия их оплаты, применяемые методы маркетинга услуг СС, вопросы взаимной конкуренции и сотрудничества ОСС. Показано, что быстрое увеличение объема трафика СС определяется в первую очередь расширением использования интернет-ресурсов мобильными пользователями (МП), в том числе за счет улучшения их навыков поиска и использования таких ресурсов, расширения сфер применения получаемой информации, создания интерфейсов интернет-сайтов, адаптированных для МП. В свою очередь общий рост трафика СС и изменения в его структуре влияют на техническую и экономическую политику ОСС, организацию их взаимодействия с МП. Перечислены основные виды устройств СС (УСС), приобретаемых и эксплуатируемых МП. Рассмотрены технические характеристики УСС, их программные средства и функциональность; степени известности для МП этой информации; необходимая квалификация МП и сложность практического применения функционала УСС. Сделаны приблизительные оценки количества УСС, используемых МП в России. Рассмотрена номенклатура методов/средств информирования МП о технических характеристиках и функциональности УСС - находящихся в продаже и уже эксплуатируемых. Показаны недостатки системы информирования, приводящие к нерациональному выбору МП УСС, неполноте использования их возможностей. Проанализированы достоинства и недостатки различных каналов (вариантов) информирования МП со стороны ОСС о возможности получения услуг СС; особенности восприятия соответствующей информации МП; их риски, связанные с неполнотой информации, ее неправильным пониманием. Исследована эффективность существующих и перспективных методов информационной поддержки использования УСС МП, включая общее повышение их информационно-телекоммуникационной квалификации, улучшение информированности о составе услуг, особенностях их оплаты.

Ключевые слова: сотовая связь, операторы связи, техническое оснащение, технологии связи, предлагаемые сервисы, мобильные пользователи, информационно-телекоммуникационная компетентность, устройства сотовой связи, направления использования, эффективность использования, тар