Читать Ершов Андрей Борисович, Хорольский Владимир Яковлевич, Хабаров Алексей Николаевич, Ефанов Алексей Валерьевич Определение теплового сопротивления переход-корпус силовых полупроводниковых диодов по переходной функции термочувствительного параметра // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №3. — Стр. 169-186.

Ершов Андрей Борисович - кандидат технических наук, Ставропольский государственный аграрный университет, 355017, Российская Федерация, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, erschow157500@yandex.ru

Хорольский Владимир Яковлевич - доктор технических наук, Ставропольский государственный аграрный университет, 355017, Российская Федерация, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12

Хабаров Алексей Николаевич - кандидат технических наук, Технологический институт сервиса (филиал) Донского государственного технического университета, 355035, Российская Федерация, г. Ставрополь, ул. Кулакова, 41/1, habrw@yandex.ru

Ефанов Алексей Валерьевич - кандидат технических наук, Ставропольский государственный аграрный университет, 355017, Российская Федерация, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, yefanov@mail.ru

В статье рассмотрены современные тенденции, определяющие рост требований к надёжности систем электротехнического и электронного оборудования, основные подходы к определению количественных параметров и характеристик функциональной надёжности данных систем и их элементов. Проанализированы проблемы в определении нормативных требований, определяющих методы измерения величины статического теплового сопротивления (СТС) «переход-корпус» силовых полупроводниковых диодов (СПД) с целью их дополнения и последующего внесения в технические условия на производство приборов. Предложен новый метод измерения величины СТС «переход-корпус» СПД по переходной функции термочувствительного параметра. Этот метод позволяет определять СТС без непосредственного измерения температуры корпуса прибора и обеспечивает тем самым возможность сквозного контроля данного параметра при производстве СПД. Авторами рассмотрены принципы аналитического описания переходной функции термочувствительного параметра как решения: обыкновенного дифференциального уравнения показательного роста; жёсткой системы линейных дифференциальных уравнений. Обоснованы принципы обеспечения неразрушающего контроля СПД по параметру греющего тока. В статье описаны основные проблемы в технике измерения величины теплового сопротивления «p-n-переход-корпус» по переходной функции термочувствительного параметра и предложены пути их решения. Авторами представлены также результаты измерений при сквозном контроле величины СТС «переход-корпус» для опытных образцов СПД штыревой конструкции, рассчитанных на токи до 25 А.

Ключевые слова: силовые диоды, тепловое сопротивление, методы измерения, температура p-n перехода, греющий ток, температура корпуса, переходная функция, термочувствительный параметр, точность определения переходной функции, сквозной контроль параметров, power diodes, the