Читать Белов Александр Германович, Кравец Алла Григорьевна Система ключевых показателей эффективности для проекта разработки тиражного программного обеспечения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №4. — Стр. 11-22.

Белов Александр Германович - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28, belov.rus@gmail.com

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28, agk@gde.ru

Создание системы ключевых показателей эффективности для проекта разработки программного обеспечения с использованием концепции сбалансированной системы показателей является комплексной задачей, охватывающей вопросы проектирования продукта, управления расписанием, качеством разработки, а также командой проекта. Планирование разработки программного обеспечения целесообразно организовать по этапам, причем итогом каждого этапа должен быть выпуск нового релиза. Оценка исполнения плана и уровня обеспеченности ресурсами должна выполняться по итогам каждого этапа. При разработке системы показателей приоритет должен быть отдан качественным показателям по сравнению с количественными. Определение качественных критериев результативности деятельности основывается на принципах проектного управления и методе структурной декомпозиции работ. Показатели результативности должны быть дополнены оценками, определяющими соблюдение качественных требований в отношении выполнения регламентов. Формирование системы ключевых показателей эффективности способствует оптимизации совместной работы команды разработчиков, позволяет более качественно планировать результаты, прибегая к итерационным методам, уточняя требования на каждом из этапов. Применение матриц результативности позволяет оперативно управлять деятельностью разработчиков, оценивать качество результатов, а также использовать их как инструмент обратной связи. В статье описан опыт использования системы показателей эффективности для проекта по разработке тиражного программного продукта.

Ключевые слова: ключевые показатели деятельности, целевое управление, сбалансированная система показателей, проектное управление, разработка тиражного программного обеспечения, совместная работа, матрица результативности, коэффициент персональной результативности, key pe