Читать Лапина Марина Сергеевна, Сальникова Наталия Анатольевна, Астафурова Ольга Анатольевна, Лопухов Николай Вячеславович Использование информационно-коммуникационных технологий для анализа, прогноза и управления демографической ситуацией и миграционными процессами в регионе (на примере Волгоградской области) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №4. — Стр. 51-64.

Лапина Марина Сергеевна - аспирант, Волгоградский государственный университет, 400062, Российская Федерация, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, mary222@mail.ru

Сальникова Наталия Анатольевна - кандидат технических наук, Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Гагарина, 8, ns3112@mail.ru

Астафурова Ольга Анатольевна - кандидат технических наук, Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Гагарина, 8, olgast@vags.ru

Лопухов Николай Вячеславович - кандидат физико-математических наук, Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Гагарина, 8, lopuhov_nikolai@mail.ru

Обоснована актуальность темы с учетом усиления миграционных процессов в России и активизировавшейся миграционной политикой РФ. Особое внимание обращено на использование информационно-коммуникационных технологий при анализе информации, управлении демографическими и миграционными процессами. Основным предметом данной работы являются численные, статистические, экономико-математические методы исследования демографических процессов - на примере Волгоградской области. Целью исследований было прогнозирование динамики трудоспособного населения с учетом миграционных процессов. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и прогнозированию численности и состава населения, вопросам статистики, эконометрики и компьютерной обработки данных, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы негосударственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Росстата по Волгоградской области. Методы исследования - экономико-математические модели, позволяющие построить тренды, описывающие зависимости количества прибывшего и выбывшего населения от влияющего фактора (времени). Выполнен аналитический обзор современной демографической ситуации в Волгоградской области. Проведен анализ и построен прогноз реальной динамики трудоспособного населения с учетом внутренней и внешней миграции.

Ключевые слова: демографические процессы, миграционные процессы, демографическая политика, внешняя и внутренняя миграция, управление трудовыми потоками, социально-экономическое развитие, информационно-коммуникационные технологии, Волгоградская область, demographic proces