Читать Лядов Максим Алексеевич, Фролов Сергей Владимирович Обработка информации о показателях здоровья в процессе проведения регионального мониторинга здоровья школьников // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №4. — Стр. 156-166.

Лядов Максим Алексеевич - аспирант, Тамбовский государственный технический университет, 392000, Российская Федерация, г. Тамбов, ул. Советская, 106, lyadovmaxim@gmail.com

Фролов Сергей Владимирович - доктор технических наук, профессор, Тамбовский государственный технический университет, 392000, Российская Федерация, г. Тамбов, ул. Советская, 106, sergej.frolov@gmail.com

Целью исследования является повышение эффективности методик сбора и обработки информации о показателях индивидуального и общественного здоровья в процессе проведения регионального мониторинга состояния здоровья школьников, в том числе заболеваемости, связанной с алиментарными факторами. Для достижения поставленной цели разработаны методы и алгоритмы, программное и организационно-методическое обеспечение для обработки информации о показателях здоровья школьников - с учетом современных медицинских методик и половозрастных нормативов. Разработанная информационная система (ИС) мониторинга внедрена в муниципальных образовательных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях и центре обработки данных Тамбовской области. Полученные при помощи разработанной ИС мониторинга здоровья школьников результаты показали, что участие образовательных учреждений в проекте по модернизации школьного питания, прежде всего влияет на динамику массы тела учеников, стабильность показателей длины тела и снижение количества заболеваний, связанных с алиментарными факторами. Разработанные ИС и технологии ее использования обеспечивают высокую степень автоматизации процесса обработки информации о показателях здоровья школьников на уровне образовательного учреждения, муниципальном и региональном уровнях.

Ключевые слова: мониторинг здоровья, здоровье детей, автоматизированные информационные системы, методы и алгоритмы обработки информации, алиментарные факторы, health monitoring, children's health, automated information systems, methods and algorithms for data processing,