Читать Ажмухамедов Альберт Искандарович, Копытина Татьяна Александровна Подбор и расстановка кадров в условиях неопределенности (на примере кредитного отдела коммерческого банка) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 21-30.

Ажмухамедов Альберт Искандарович - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, bert91@mail.ru

Копытина Татьяна Александровна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, tanya15101993@yandex.ru

Осуществление деятельности в банковской сфере обладает специфическими особенностями, которые обуславливают повышенные требования к сотрудникам, в частности, в области информационной безопасности. поскольку почти все категории работников банка допущены к конфиденциальной информации: банковской, коммерческой, служебной тайне, к персональным данным клиентов и т.п. При этом в связи с тем, что антропогенные элементы имманентно содержат в себе неопределенность, классические методы моделирования и управления оказываются недостаточными для исследования процессов в такого рода системах, включающих в себя социальную компоненту. Предлагаемый в работе подход позволяет формализовать численно неизмеримые параметры и уменьшить степень неопределенности при принятии решения путем введения лингвистических переменных, терм-множеств их значений и соответствующих нечетких классификаторов. На основе этого в работе сформулирована и решена задача рационального подбора и расстановки кадров в условиях неопределенности, в частности, с целью повышения уровня информационной безопасности организации. Решение, основанное на использовании аппарата нечеткого когнитивного моделирования и теории нечетких множеств, проиллюстрировано на примере кредитного отдела коммерческого банка.

Ключевые слова: антропогенный фактор, нечеткая когнитивная модель, задача о назначениях, социальная подсистема, подбор и расстановка кадров, коммерческий банк, anthropogenic factor, fuzzy cognitive model, assignment problems, social subsystem, selection and placement, co