Математическое моделирование поведения пластин под нагрузкой

Читать Дуйшеналиев Туратбек Болотбекович, Искендер Козубай  Математическое моделирование поведения пластин под нагрузкой // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 129-136.

Дуйшеналиев Туратбек Болотбекович - доктор физико-математических наук, профессор, ректор, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Киргизская Республика, г. Бишкек, пр. Мира, 66, rector@kstu.kg; duishenaliev@mail.ru

Искендер Козубай  - преподаватель, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Киргизская Республика, г. Бишкек, пр. Мира, 66, iskan-7@mail.ru

Исследования закономерностей деформирования конструкционных материалов (металлов и их сплавов) при сложном нагружении имеют принципиальное значение как с точки зрения фундаментальных основ теории упругости, так и в плане практических приложений, связанных с прочностными расчётами конструкций и аппаратов новой техники, подверженных воздействию нагрузок. Эти задачи изучены ещё недостаточно полно. Аналитические решения для такого рода задач возможны только для отдельных (и достаточно простых) расчетных схем. Поэтому численное моделирование является важной составной частью исследований, как на стадии формулировки и изучения моделей деформирования сплошных сред, так и на стадиях анализа и расчётов на прочность конкретных конструктивных элементов и конструкционных материалов. В данной статье эти вопросы рассмотрены как в теоретическом плане, так и путем проведения необходимых расчетов в среде MATLAB. Результаты расчетов представлены в наглядной форме.

Ключевые слова: тензор Коши, тензор вращения, перемещение, деформированное состояние, кручение, изгиб, растяжение, сжатие, примеры расчетов, MATLAB, Cauchy tensor, the tensor of rotation, displacement, deformation, twisting, bending, stretching, compression, calculation