Читать Суржикова Светлана Евгеньевна, Шаталова Ольга Владимировна, Федянин Вадим Витальевич Программно-аппаратный комплекс для анализа вольтамперных характеристик биоактивных точек на основе модуля l-card e20-10 // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 150-161.

Суржикова Светлана Евгеньевна - аспирант, Юго-Западный государственный университет, 305040, Российская Федерация, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, moi_lanchik@mail.ru

Шаталова Ольга Владимировна - кандидат технических наук, доцент, Юго-Западный государственный университет, 305040, Российская Федерация, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, shatolg@mail.ru

Федянин Вадим Витальевич - аспирант, Юго-Западный государственный университет, 305040, Российская Федерация, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, fedyanin.50@mail.ru

Для классификации функционального состояния органов и систем человека, выявления и дифференциальной диагностики социально значимых заболеваний авторами предложено использовать анализ вольтамперных характеристик (ВАХ) биоматериалов в аномальных зонах электропроводности, т.е. в биоактивных точках (БАТ). Удовлетворить требованиям морфологической интактности при исследовании ВАХ БАТ можно путем использовании автоматизированной системы, которая включает устройство сбора данных, подключенное к персональному компьютеру; устройство связи с объектом; программное обеспечение для получения данных и анализа результатов. Автоматизированная система позволяет за контролируемый промежуток времени получить совокупность необходимых отсчетов для ВАХ при однократном контакте активного электрода с поверхностью кожи человека. Это позволяет не только выявить положения БАТ, но и провести углубленный анализ их характеристик. При анализе состояния (характеристик) биообъекта могут использоваться ВАХ как для одной БАТ, так и для их группы, связанной с отдельным органом или их совокупностью.

Ключевые слова: автоматизированная система, вольтамперные характеристики биоматериалов, аномальные зоны электропроводности, анализ данных, алгоритмы анализа, информативные признаки, информационные технологии, automated system, data analysis, algorithm analysis, the curre