Читать Абрамешин Андрей Евгеньевич, Иванов Илья Александрович, Кофанов Юрий Николаевич, Сотникова Светлана Юрьевна Алгоритм генерации эффективных воздействий на схему для тестирования электронного средства // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 172-182.

Абрамешин Андрей Евгеньевич - андидат социологических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, aabrameshin@hse.ru

Иванов Илья Александрович - кандидат технических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ivanov_i_a@mail.ru

Кофанов Юрий Николаевич - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, yurykofanov@yandex.ru

Сотникова Светлана Юрьевна - кандидат технических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, sveta1708@mail.ru

Обоснована актуальность решаемой проблемы генерации тестовых воздействий для повышения эффективности контроля и диагностирования электронных средств. В рамках реализации информационной системы диагностического моделирования, предложен алгоритм формирования тестов, предусматривающий анализ электрической схемы в статическом режиме работы, а также в частотной и временной областях. В статическом режиме работы предлагается исследовать характеристику «вход/выход», для которой предусмотрены различные алгоритмы тестирования для линейных и нелинейных участков. В соответствии с алгоритмом формирования тестов в частотной области рассчитываются нули и полюса передаточной функции, в интервалах между которыми выбираются наиболее эффективные частоты тестовых сигналов. В динамическом режиме работы схемы, в соответствии с разработанным алгоритмом, выбираются форма и характеристики воздействий; анализируются предельные допустимые параметры электрорадиоэлементов. Предложена методика отбора эффективных тестовых воздействий по критерию однозначности различения выявляемых дефектов. Описаны технологии проведения диагностического моделирования, при котором анализируются характеристики на выходе схемы или во внутренних её узлах и определяется степень различения дефектов с учетом погрешностей измерений.

Ключевые слова: тестирование, тестовое воздействие, электронное средство, генерация сигналов, эффективные сигналы, статический режим, частотная область, динамический режим, диагностирование, моделирование, дифференциация дефектов, testing, test action, electronic means,