Читать Зебзеев Алексей Григорьевич Алгоритм определения апертур телеизмерений в системах диспетчерского управления нефтедобычей // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №3. — Стр. 167-185.

Зебзеев Алексей Григорьевич - аспирант, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 634050, Российская Федерация, г. Томск, проспект Ленина, 30, ZebzeevAG@nipineft.tomsk.ru

Рассмотрена проблема множественного доступа к среде передачи данных системой диспетчерского управления на объектах добычи нефти. С целью увеличения быстродействия передачи данных обосновано использование методов обеспечения случайного доступа к среде. Автором определены недостатки указанных методов, проанализированы возможные способы их устранения. В качестве дополнительных мер улучшения характеристик передачи данных предложено использовать управление загруженностью канала связи центральной базовой станции с помощью поддержания объема передаваемой информации на допустимом уровне. Для обеспечения возможности управления сетевым трафиком обосновано применение событийного (спорадического) режима опроса данных с контролируемых объектов нефтедобычи. С целью изучения объекта управления был проведен анализ динамики технологических процессов на основе ретроспективных данных конкретного нефтедобывающего предприятия. При этом было выявлено, что основными причинами возникновения событий являются изменения значений непрерывных параметров (телеизмерений) на пороговую величину (апертуру). В силу этого адаптивное управление величинами апертур телеизмерений для ограничения загруженности сети связи является целесообразным. В качестве методологии разработки адаптационного алгоритма предложено использование одного из оптимизационных методов - нечеткого вывода Мамдани на основе формализованных критериев оптимальности. Компьютерное моделирование процесса передачи данных технологического процесса и анализ полученных результатов подтвердили эффективность применения предлагаемого подхода. Таким образом, было показано, что предлагаемая автором методика позволяет поддерживать загруженность сети на допустимом уровне при высокой достоверности отображения динамики технологического процесса в пункте управления.

Ключевые слова: управление трафиком, событийный подход, спорадическая передача данных, апертура телеизмерений, критерий оптимальности, алгоритм нечеткого вывода Мамдани, вычислительный эксперимент, traffic management, event approach, sporadic data transmission, telemetry