Читать Ажмухамедов И.М., Выборнова О.Н. Введение метрических характеристик для решения задачи оценки и управления рисками // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 10-22.

Ажмухамедов И.М. - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, aim_agtu@mail.ru

Выборнова О.Н. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, olga.vyb.90@gmail.com

Процесс управления рисками представляет собой комплексную проблему, имеющую ряд специфических особенностей. Неоднозначность самого понятия «риск», многообразие проявлений рисков и возможностей преодоления их неблагоприятных последствий усугубляются тем, что большая часть параметров, учитываемых в процессе выработки управленческих решений, не имеют четких (числовых) характеристик. Оценки большинства концептов формулируются экспертами в вербальной форме. Для преодоления указанных трудностей в работе предложен метод численной оценки уровней приемлемого и толерантного рисков, а также стоимости снижения текущего уровня риска за счет принятия некоторых мер. Введенные метрики дают возможность численно оценить, насколько опасна текущая ситуация, а также сравнивать ситуации между собой. Предложен алгоритм процесса поиска и принятия оптимальных управленческих решений для снижения значения текущего риска до целевого уровня. Разработанная математическая модель может быть положена в основу соответствующего программного обеспечения, предназначенного для поддержки принятия решений в сфере риск-менеджмента.

Ключевые слова: риск, риск-менеджмент, приемлемый риск, толерантный риск, риск-аппетит, «текущий риск», метрические характеристики, степень опасности ситуации, стратегии снижения риска, «стоимость» снижения риска, risk, risk management, acceptable risk, tolerant risk, ri