Читать Кондратенко С.В. Математическая модель построения шкалы цветовых предпочтений респондентов и ее применение в опросных методиках // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №1. — Стр. 103-114.

Кондратенко С.В. - аспирант, Брянский государственный технический университет, 241035, Российская Федерация, г. Брянск, бул. 50-летия Октября, 7, sergejkonet@mail.ru

Рассмотрен комплекс теоретических вопросов, связанных с основными особенностями цветовых предпочтений людей. На основе анализа литературных источников подтверждена индивидуальность и независимость таких предпочтений от субъективных факторов. Рассмотрена методика построения индивидуальной шкалы цветовых предпочтений (ШЦП) респондента на основе метода парных выборов Л. Терстоуна. Результатом применения данной методики является шкала с весовыми значениями для каждого из цветов. Приведен практический пример применения данной методики. В дальнейшем эта ШЦП может использоваться для исследований (оценок) предпочтений респондентов в отношении различных объектов, представленных в виде текста, графики, звука, мультимедиа. Показано, что использование ШЦП имеет при тестировании преимущества по отношению к бальным оценкам объектов. Описан разработанный автором программный комплекс, включающий два модуля: получения индивидуальных ШЦП респондентов; оценки на основе этой шкалы предпочтений тех же лиц в отношении исследуемых объектов.

Ключевые слова: цветовые предпочтения, метод парных выборов, индивидуальная шкала цветовых предпочтений, методики тестирования, психофизиологические исследования, цветовой тест, автоматизированная система тестирования, проективные методики тестирования, color preferences