Читать Метелева М.А. Использование инфокоммуникационных технологий и информационного моделирования бизнес-процессов для совершенствования управления инфраструктурным обеспечением инвестиционной деятельности в регионе // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №3. — Стр. 29-41.

Метелева М.А. - экономист, Кемеровский государственный университет, 650043, Российская Федерация, г. Кемерово, ул. Красная, 6, metelevamarina@yandex.ru

В статье на примере Кемеровской области обоснованы причины, по которым инструмент управления реализацией инвестиционной стратегии региона «региональный инвестиционный Стандарт» требует доработки и развития. Для решения этой задачи автором подробно проанализированы информационные взаимосвязи органов управления инвестиционной деятельностью (ИД) в регионе; каналы, по которым осуществляются такие взаимосвязи и использование для этих целей информационных технологий; разработаны модели «as is» бизнес-процессов управления инфраструктурным обеспечением ИД в системе регионального публичного управления в рамках реализации Инвестиционного стандарта деятельности региональных органов исполнительной власти. Выявлены «точки неэффективности» исследуемого механизма управления ИД. Предложен способ оптимизации управления ИД посредством внедрения бизнес-процесса постоянного совершенствования качества публичного управления ИД, разработана его модель (to be). Визуализирована схема внутренних и внешних информационных потоков, обслуживающих процессы управления инфраструктурой ИД. Показаны возможные направления использования информационных технологий для улучшения управления информационными потоками, а также принятием и реализацией решений, связанных с управлением инфраструктурой ИД в регионе. Проанализирована структура рисков, связанных c управлением инфраструктурой ИД, возможные методы риск-менеджмента.

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, инфраструктурное обеспечение, региональный инвестиционный Стандарт, бизнес-процесс, моделирование, качество управления, критерии качества, информационные потоки, информационная безопасность, investing activities, infrastructur